logo

Проклятие Бенфики

Бенфика - Челси

15 мая на стадионе Амстердам АренА проходил финал Лиги Европы, в котором принимали участие две известнейшие команды, португальская Бенфика и английский Челси. Честно говоря мне казалось что Бенфика легко одолеет Челси, особенно в первые 10 минут, когда у ворот Петр Чеха проходила одна атака за другой.

А потом, между делом комментатор упомянул о каком-то проклятии Бенфики, что был некий тренер, который выиграв Лигу Европы, попросил хозяев клуба поднять ему зарплату, те отказались и тренер ушел и проклял команду, сказав, что Бенфика никогда больше не выиграет в еврокубках. Это мне показалось немного нелепым,  так как Бенфика сильный клуб, и Челси не тот соперник, с которым можно переживать о проигрыше, пусть даже они победители Лиги Чемпионов прошлого сезона.

С утра решил немного почитать в википедии про это проклятье, про тренера, действительно, был такой тренер у Бенфики, венгерский, звали его Бела Гутман. Правда проклятье касалось и других португальских клубов, но видимо сильнее всего оно коснулось Бенфики, ведь Порту то выигрывал в 1987 и 2004 году кубок Европейских Чемпионов. Дословно проклятие Гутмана звучало так: «В следующие сто лет ни одна португальская команда не станет чемпионом Европы, и Бенфика без меня никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов».

Я поначалу думал, что будет ничья. Но когда Бенфика начала давить понял, что сейчас оборона Челси не выдержит  и Бенфика пойдет вперед бешеными темпами, но этого не случилось. А как в футболе бывает, не забиваешь ты, забивают тебе, так оно и произошло. Правда это был уже второй тайм и 60-я минута встречи. Петр Чех в своем стиле выбрасывает мяч к центру поля, где Хуан Мата легонько отправляет его на ход форварду Челси Фернандо Торресу. Торрес быстро начал убегать от игроков Бенфики, как-то просто обошел защитника Луизао, затем ушел правее от длиннорукого голкипера Бенфики Артура и с правого угла отправил мяч в сетку ворот. 1-0 в пользу Челси. Все шокированы, Бенфика больше всех. Но радость Челси длилась недолго, на 68-й минуте, из-за игры рукой Сесаром Аспиликуэта. Пенальти решил пробивать Кардосо, и был прав, мощным ударом почти по центру мяч влетел в ворота Чеха, сам же чех не угадал направление удара и прыгнул в левый для себя угол, и мог лишь мимолетно наблюдать, как мяч влетает в ворота. Я подумал, о, мой прогноз сбывается, 90-я минута, а счет все тот же, 1-1. Арбитр добавил 3 минуты. И что вы думаете, на 3-й добавленной минуте Рамирес зарабатывает угловой, и с подачи углового защитник Челси Иванович забивает головой гол, который сделал Челси чемпионом Лиги Европы этого сезона. Все плачут, болельщики, игроки Бенфики и другие. А что поделаешь? Проклятье? Или банальное невезение, которое длится больше полувека?